théâtre actualité

c.v. théâtre

2018

Philharmonie d'Oslo & La Chambre aux échos

"Graal théâtre"  (Kaija Saariaho) C: Clément Mao-Takacs M: Aleksi Barrière 

Tafelhalle Nürnberg - Das Theaterprojekt

"Roberto Zucco" (B.M. Koltès)         Roberto Zucco     M: Nikolaus Struck

Le Lavoir Public/ Festival Écran mixtes, Lyon & Comapgnie Mahu

"Quartett"   (Heiner Müller)                              Valmont    M: Mathieu Huot

2017

Maison de Radio France & La Chambre aux échos, Paris

"OPHELIA/TIEFSEE" mélologue en neuf scènes (Shakespeare/ Müller/ Laforgue)   Ophelia

Composition: Juha T. Koskinen     Direction: Clément Mao-Takacs     M: Aleksi Barrière

 

Neues Globe Theater, Berlin

"Hamlet" (William Shakespeare)         Ophelia/ Rosenkranz     M: Kai Frederic Schrickel

2016

Theater Hebbel am Ufer, HAU 2, Berlin

"A song to..."                                                                                     M: Mia Habib

Centre Francais de Berlin

"Quartett"   (Heiner Müller)     Valmont                                             M: Mathieu Huot

Uferstudios für Zeitgenössischen Tanz, Berlin

"Atlas"                                                                                               Anna Borralho & João Galante

Théâtre La Loge, Paris

"Saucisson pour tous! (soirée cochonne)"                                   M: Mathieu Huot, Haim Adri

Goethe Institut Lyon & Comapgnie Mahu

"Quartett" immersion sensorielle  (Heiner Müller)        Valmont    M: Mathieu Huot

2015

Neues Globe Theatre, Berlin

"Hamlet" (William Shakespeare)         Ophelia/ Rosenkranz     M: Kai Frederic Schrickel

Kampnagel Hamburg

"FAUSTFESTUNG - Eine Spiel- und Bildungsreise"    M: Nina Ender/ Stefan Kolosko

Compagnie Mahu, le Goethe-Institut Lyon et l’Elysée Théâtre, Lyon                                                                         

"Parler la langue de l'autre – Die Sprache des Anderen sprechen" ("Quartett"/ Heiner Müller)    M: Mathieu Huot   

2014/ 15

Théâtre de l'opprimé & Decommedia, Paris

"La passion des soldats de la Grande Guerre"  (Ernst Jünger/ Maurice Genevoix)    Fritz Jünger  M: Xavier Gras

Sophiensäle, Berlin

"MÄNNER IN GARAGEN"/ Hommes dans les garages - Club of New World Bodybuilding   M: Cora Frost

Kampnagel/ 11. Hamburger Theaternacht

"FAUSTFESTUNG" / La forteresse de Faust    M: Nina Ender/ Stefan Kolosko

Théâtre Bagatelle, Festival Avignon 2014

 "Non, non merci"   Performance de Mathieu Huot & Thomas Kellner

2013/ 14

Institut Goethe Paris & Decommedia

"La passion des soldats de la Grande Guerre"  (Ernst Jünger/ Maurice Genevoix)    Fritz Jünger  M: Xavier Gras

Nibelungenfestspiele Worms

"Die Nibelungen - Born to die" (Friedrich Hebbel)       Prinz Lüdegast/ Recke Siegfrieds     M: Dieter Wedel 

Die Brotfabrik, Berlin

"Wider den Winter - Frosty Dancing"  (Julia Powalla)     Johnny        M: Holger Müller-Brandes 

2012/ 13

Opéra Nationale de Stuttgart

"Schaf" / Mouton  (Sophie Kassies)       Prinz Lorenzo, Wunnibald, Dolores, e.a.     M: Rogier Hardeman

Delphi Kino - Per Aspera Production, Berlin

"Die Brüste des Tiresias" / Les mamelles de Tirésias   (Apollinaire)   Thérèse    M: Nikolaus Schneider

2011/ 12

Opéra Nationale de Stuttgart

"Geschichte vom Soldaten"/ L'histoire du soldat    (Igor Strawinsky)     Soldat, Erzähler   M: Barbara Tacchini

TheaterRESSORT, Berlin

"Quartett"  (Heiner Müller)      Valmont     M: Thomas Kellner

Théâtre National de Teheran, Iran  -    Théâtre des Amandiers-Nanterre, Paris 

"À la recherche de la naissance et de la disparition des mammouths"   UA       M: Ali Razi

Die Brotfabrik - Werkstück VII, Berlin

"Weltuntergang Berlin 2"/ Apocalypse Berlin 2  (Lothar Trolle)       Heinrich von Kleist      M: Thomas Marciniak

2010/ 11

Rheingau Sommer - Burghofspiele Eltville   

"Nathan der Weise"/ Nathan le Sage (Gotthold Ephraim Lessing)  Ein junger Tempelherr/ Le templier   M: Andreas Mach

Gallus Theater  -  Daedalus Company, Frankfurt am Main

"Macbeth"    (William Shakespeare)      Hacker (Hexen/Duncan/Macduff/Ross)      M:  Regina Busch

HFMDK/  Theater Landungsbrücken, Frankfurt am Main

MÖWE  -"Bleiben" / La Mouette - Rester         (Cechow, Wilde, Tolstoi,...)     Konstja   M: Ksenia Ravvina

Theater DIE KATAKOMBE, Frankfurt am Main

"MARTIN L." - Musical/ comédie musicale (Øystein Wiik/ Musik: Gisle Kverndokk)  Thomas Müntzer     M: Carola Moritz

"Dschungelbuch"/ Le livre de la jungle       (Rudyard Kipling)      Akela, Tabaqui, Geier, Affe     M: Marcel Schilb

2009/ 10

Théâtre de la Ville de Bremerhaven    
"Das andalusische Mirakel"/ Le miracle andalou     (Albaum/Jacobs)   Benni     M: Wolfgang Hofmann      

Théâtre de la Ville de Münster 

"O Täler weit, o Höhen"     (Eberhard Streul)  Uraufführung       Felix Mendelssohn Bartholdy    M: Dr. Jens Ponath

"Pippi Langstrumpf"   (Astrid Lindgren)    Tommy     M: Ewa Teilmans

Clingenburg Festspiele, Klingenberg a. Main

"Ein Sommernachtstraum"/ Le songe d'une nuit d'été  (William Shakespeare)   Demetrius    M: Marcel Krohn

 "Cyrano de Bergerac" - Musical/ comédie musicale    (W. Adenberg/ Musik: M. Schubring)   Der Kadett    M: Marcel Krohn

2008/ 09

Théâtre de la Ville de Krefeld/ Mönchengladbach

"Hinter verzauberten Fenstern"   (Cornelia Funke)  Uraufführung      Olli   M: Dietrich Trapp

Experimentiertheater Erlangen                   

"wirkönnendochnichtsmachen"  (Friederike Engel)  Uraufführung    Terror-Tom     M: Friederike Engel

Theater Phönix, Linz
"Der Disneykiller"  (Philip Ridley)   Cosmo     M: Mareike D. Dick

2007/ 08

Studiothéâtre de la Comédie Francaise, Paris

"La cerisae"   (Anton Tschechow)       Jepichodow, Firs    M: Christiane Cohendy

Théâtre Ouvert, Paris

"vraiment1HOMMàSangatte"     (Lancelot Hamelin)    Uraufführung    Requeim    M: Julio Bouley

2006/ 07

Compagnie "J'aime ce garcon"  -  Les Orgues, Herzeele (France)

"Mlle Julie"     (August Strindberg)      Jean     M: Louise Heem/ Thomas Kellner

2005/ 06

Choreographic Centre, Linz

"Der stumme Diener"  (Harold Pinter)     Gus      M: Mareike Dagmar Dick

2003/ 04

Carltheater - Villingen/ Schwenningen

"Was heißt hier Liebe"    (Theater Rote Grütze)     Paul    M: Herbert Müller

"Emilia Galotti"    (G.E. Lessing)   Conti   M: Herbert Müller

2002/ 03

Théâtre National de Nuremberg
"bigott"      (Goethe, Annouihl, Sartre)       Orest, Appollon    M: Anna-Maria Kuricova