theatre news

resume theatre

2018

Oslo Philharmonic & La Chambre aux échos

"Graal théâtre"  (Kaija Saariaho) C: Clément Mao-Takacs D: Aleksi Barrière 

Tafelhalle Nürnberg - Das Theaterprojekt

"Roberto Zucco" (B.M. Koltès)         Roberto Zucco     D: Nikolaus Struck

Le Lavoir Public/ Festival Écran mixtes, Lyon & Comapgnie Mahu

"Quartett"   (Heiner Müller)                                Valmont    D: Mathieu Huot

2017

Maison de Radio France & La Chambre aux échos, Paris

"OPHELIA/TIEFSEE" mélologue en neuf scènes (Shakespeare/ Müller/ Laforgue)   Ophelia

Composition: Juha T. Koskinen     Conduct: Clément Mao-Takacs     D: Aleksi Barrière

 

Neues Globe Theater, Berlin

"Hamlet" (William Shakespeare)         Ophelia/ Rosenkranz     D: Kai Frederic Schrickel

2016

Theater Hebbel am Ufer, HAU 2, Berlin

"A song to..."                                                                                     D: Mia Habib

Centre Francais de Berlin

"Quartett"   (Heiner Müller)     Valmont                                             D: Mathieu Huot

Uferstudios für Zeitgenössischen Tanz, Berlin

"Atlas"                                                                                               Anna Borralho & João Galante

Théâtre La Loge, Paris

"Saucisson pour tous! (soirée cochonne)"                                   D: Mathieu Huot, Haim Adri

Goethe Institut Lyon & Comapgnie Mahu

"Quartett" immersion sensorielle  (Heiner Müller)        Valmont    D: Mathieu Huot

2015

Shakespeare and Partner, Berlin

"Hamlet" (William Shakespeare)         Ophelia/ Rosenkranz     D: Kai Frederic Schrickel

Kampnagel Hamburg

"FAUSTFESTUNG - Eine Spiel- und Bildungsreise"    D: Nina Ender/ Stefan Kolosko

Compagnie Mahu, le Goethe-Institut Lyon et l’Elysée Théâtre, Lyon                                                                            

"Parler la langue de l'autre – Die Sprache des Anderen sprechen"   ("Quartett"/ Heiner Müller)    D: Mathieu Huot  

2014/ 15

Théâtre de l'opprimé & Decommedia, Paris

"La passion des soldats de la Grande Guerre"  (Ernst Jünger/ Maurice Genevoix)    Fritz Jünger  D: Xavier Gras

Sophiensäle, Berlin

MÄNNER IN GARAGEN - Club of New World Bodybuilding   D: Cora Frost

Kampnagel/ 11. Hamburger Theaternacht

"FAUSTFESTUNG - Eine Spiel- und Bildungsreise"    D: Nina Ender/ Stefan Kolosko

Théâtre Bagatelle, Festival Avignon 2014

 "Non, non merci"   Performance by Mathieu Huot & Thomas Kellner

2013/ 14

Goethe Institut Paris & Decommedia

"La passion des soldats de la Grande Guerre"  (Ernst Jünger/ Maurice Genevoix)    Fritz Jünger  D: Xavier Gras

Nibelungenfestspiele Worms

"Die Nibelungen - Born to die" (Friedrich Hebbel)       Prinz Lüdegast/ Recke Siegfrieds     D: Dieter Wedel

Die Brotfabrik, Berlin

"Wider den Winter - Frosty Dancing"  (Julia Powalla)     Johnny        D: Holger Müller-Brandes  

 

2012/ 13

Staatsoper (Opera) Stuttgart 

"Schaf"  (Sophie Kassies)       Prinz Lorenzo, Wunnibald, Dolores, u.a.     D: Rogier Hardeman  

 

Delphi Kino - Per Aspera Production, Berlin

"Die Brüste des Tiresias"  (Apollinaire)   Thérèse    D: Nikolaus Schneider

2011/ 12

Staatsoper (Opera) Stuttgart

"Geschichte vom Soldaten"    (Igor Strawinsky)     Soldat, Erzähler   D: Barbara Tacchini

TheaterRESSORT, Berlin

"Quartett"  (Heiner Müller)      Valmont     D: Thomas Kellner

Nationaltheater Teheran, Iran  -    Théâtre des Amandiers-Nanterre, Paris 

"À la recherche de la naissance et de la disparition des mammouths"   UA       D: Ali Razi

Die Brotfabrik - Werkstück VII, Berlin

"Weltuntergang Berlin 2"  (Lothar Trolle)       Heinrich von Kleist      D: Thomas Marciniak

2010/ 11

Rheingau Sommer - Burghofspiele Eltville   

"Nathan der Weise"  (Gotthold Ephraim Lessing)    Ein junger Tempelherr    D: Andreas Mach

Gallus Theater  -  Daedalus Company, Frankfurt am Main

"Macbeth"    (William Shakespeare)      Hacker (Hexen/Duncan/Macduff/Ross)    D:  Regina Busch

HFMDK/  Theater Landungsbrücken, Frankfurt am Main

MÖWE MÖWE MÖWE  -"Bleiben"  (Cechow, Wilde, Tolstoi, u.a.)  Konstantín Gawrílowitsch Trepljów  D: Ksenia Ravvina

Theater DIE KATAKOMBE, Frankfurt am Main

"MARTIN L." - Musical      (Øystein Wiik/ Musik: Gisle Kverndokk)     Thomas Müntzer, Bunz, Abt      D: Carola Moritz

"Dschungelbuch"       (Rudyard Kipling)      Akela, Tabaqui, Geier, Affe     D: Marcel Schilb

2009/ 10

Stadttheater Bremerhaven    
"Das andalusische Mirakel"     (Albaum/Jacobs)   Benni     D: Wolfgang Hofmann    

Städtische Bühnen Münster 

"O Täler weit, o Höhen"     (Eberhard Streul)  Uraufführung       Felix Mendelssohn Bartholdy    D: Dr. Jens Ponath

"Pippi Langstrumpf"   (Astrid Lindgren)    Tommy     D: Ewa Teilmans

Clingenburg Festspiele, Klingenberg a. Main

"Ein Sommernachtstraum"  (William Shakespeare)   Demetrius    D: Marcel Krohn

 "Cyrano de Bergerac" - Musical       (W. Adenberg/ Musik: M. Schubring)   Der Kadett    D: Marcel Krohn

2008/ 09

Städtische Bühnen Krefeld/ Mönchengladbach

"Hinter verzauberten Fenstern"   (Cornelia Funke)  Uraufführung      Olli   D: Dietrich Trapp      

Experimentiertheater Erlangen                   

"wirkönnendochnichtsmachen"  (Friederike Engel)  Uraufführung    Terror-Tom     D: Friederike Engel

Theater Phönix, Linz
"Der Disneykiller"  (Philip Ridley)   Cosmo     D: Mareike D. Dick

2007/ 08

Studiothéâtre de la Comédie Francaise, Paris

"La cerisae"   (Anton Tschechow)       Jepichodow, Firs    D: Christiane Cohendy

Théâtre Ouvert, Paris

"vraiment1HOMMàSangatte"     (Lancelot Hamelin)    Uraufführung    Requeim    D: Julio Bouley

2006/ 07

Compagnie "J'aime ce garcon"  -  Les Orgues, Herzeele (France)

"Mlle Julie"     (August Strindberg)      Jean     D: Louise Heem/ Thomas Kellner

2005/06

Choreographic Centre, Linz

"Der stumme Diener"  (Harold Pinter)     Gus      D: Mareike Dagmar Dick

2003/ 04

Carltheater - Villingen/ Schwenningen

"Was heißt hier Liebe"    (Theater Rote Grütze)     Paul    D: Herbert Müller

"Emilia Galotti"    (G.E. Lessing)   Conti   D: Herbert Müller

2002/ 03

Staatstheater Nürnberg
"bigott"      (Goethe, Annouihl, Sartre)       Orest, Appollon    D: Anna-Maria Kuricova