Le Truc du Père Lachaise, Paris - Das Kollektiv Mahu
Cabaretsalon - On a trouvé comment sauver le Monde/ Épisode 4: La colère - GOLD, WUT & WAHNSINN
(Alexandra, Die Ärzte, Pauline Oliveros, Kurt Weil, etc.)
Théâtre de l'Elysée, Lyon - Das Kollektiv Mahu
"FAUST I & II - 24h marathon" (J.W. Goethe) Création Das Kollektiv Mahu
Théâtre de l'Opprimé, Paris - Das Kollektiv Mahu
"Jusqu'au bout"
Minifestival von Das Kollektiv Mahu
Rendez-vous Création Das Kollektiv Mahu
Quartett (Heiner Müller) Valmont R: Mathieu Huot
FAUST I & II (J.W. Goethe) - Marathon 24h
Le Truc du Père Lachaise, Paris - Das Kollektiv Mahu
Cabaretsalon - On a trouvé comment sauver le Monde/ Épisode 3: La Triche
(Walt Whitman, Alexandra, Brigitte Bardot, Zarah Leander etc.)
Centre Français de Berlin - Das Kollektiv Mahu
Cabaretsalon - Best Friends Forever
(Paul Celan, Deleuze, Werner Schwab, Martin Sherman, Charles de Gaulle, Alexandra, Brigitte Bardot, Goethe, etc.)
Musiikkitalo Helsinki (Philharmonie)
The Fatzer Soldier's Tale (Igor Stravinsky/ Aleksi Barrière) R: Aleksi Barrière
Nationaloper Helsinki & La Chambre aux échos
BETWEEN "Study for Life" (T.S.Elliot) -"Graal théâtre" (Kaija Saariaho) D: Clément Mao-Takacs R: Aleksi Barrière
Kultursommer Siebenbürgen 2022 - Rumänien Tournee Hundertbücheln, Holzmengen, Agnetheln, Sibiu
„,Se kit, se kit…‘ – De Wusch uch Nået äm Hårbåchtool“ (Doris Hutter) R: Doris Hutter
Kopenhagen Philharmonics & La Chambre aux échos
"Graal théâtre" (Kaija Saariaho) D: Clément Mao-Takacs R: Aleksi Barrière
Das Haus Der Statistik, Berlin Das Kollektiv Mahu
"Rendez-vous" Création Das Kollektiv Mahu
La Ménagerie de Verre/ La Boutique Mistère, Paris Das Kollektiv Mahu
"Rendez-vous" Création Das Kollektiv Mahu
Jeune Théâtre National/ Instant Mix/ Espace des Arts Scène Nationale Chalon-sur-Saône
"Lunchbreak" (Création multilingue) R: Clara Lama-Schmitt, Venia Stamatiadi
La Villette Paris & Bac à sable Lyon, Comapgnie Mahu, Paris
"Quartett" (Heiner Müller) Valmont R: Mathieu Huot
Musica Nova 2021, Nationaloper Helsinki, Finnland
The heart of darkness "Study for Life" - based on "The Hollow Men" T.S. Elliot/ "Graal théâtre" (Kaija Saariaho)
D: Clément Mao-Takacs R: Aleksi Barrière
Theaterfilm
Révoltes - Egmont Ludwig van Beethoven/ Goethe/ Barrière Egmont, Beethoven R: Aleksi Barrière
Théâtre 100 ECS & Comapgnie Mahu, Paris
"Quartett" (Heiner Müller) Valmont R: Mathieu Huot
Time of Music Festival 2019, Viitasaari, Finnland
The heart of darkness "Study for Life" - based on "The Hollow Men" T.S. Elliot/ "Graal théâtre" (Kaija Saariaho)
D: Christian Karlsen R: Aleksi Barrière
Nordlyd Festival 2019, Kulturhuset Oslo, Norwegen
"The Tale of the Soldier Fatzer" (Igor Stravinsky) Aleksi Barrière nach B. Brecht Der Soldat R: Aleksi Barrière
Goethe Institut Lyon & Compagnie Mahu, Paris, Lyon
FAUST - Die Gretchen Tragödie PERFORMER LES GRANDS TEXTES (J.W.Goethe) R: Mathieu Huot
Le Lavoir Public & Comapgnie Mahu, Paris, Lyon
"Quartett" (Heiner Müller) Valmont R: Mathieu Huot
Théâtre de la Reine Blanche & Compagnie Mahu, Paris
FAUST - Auerbachskeller & Hexenküche CABARETSALON (J.W.Goethe) R: Mathieu Huot
Eskiiz Kadiköy, Istanbul & Compagnie Mahu Turquie, Istanbul/ Compagnie Mahu, Paris
FAUST - Teufelspakt PERFORMER LES GRANDS TEXTES (J.W.Goethe) R: Mathieu Huot
La Villette, Maison Follie & Compagnie Mahu, Paris
FAUST - Nuit de Walpurgis PERFORMER LES GRANDS TEXTES (J.W.Goethe) R: Mathieu Huot
Finnische Nationaloper Helsinki - Festival Musica Nova
OPHELIA/ TIEFSEE (Juha T. Koskinen) nach Shakespeare/ Heiner Müller/ Laforgue Ophelia
Katharina Blum (Hans Werner Henze) nach Heinrich Böll Katharina Blum
D: Clément Mao-Takacs R: Aleksi Barrière
Théâtre de la Reine Blanche & Compagnie Mahu, Paris
FAUST - Studierzimmer/Cabinet d'études CABARETSALON (J.W.Goethe) R: Mathieu Huot
Lieu Unique Nantes - Orchestre National des Pays de la Loire & La Chambre aux échos
"Graal théâtre" (Kaija Saariaho) D: Pascal Rophé R: Aleksi Barrière
Symphonierorchester Stavanger, Norwegen & La Chambre aux échos
"Graal théâtre" (Kaija Saariaho) D: Clément Mao-Takacs R: Aleksi Barrière
Eglise Saint-Jacques/ Conservatoire Camille Saint-Saëns Dieppe
"Quid est Tempus? - Saint Augustin, Les Confessions" (St. Augustin) Récitant Orgue: Thomas Lacôte
Tafelhalle Nürnberg - Das Theaterprojekt
"Roberto Zucco" (B.M. Koltès) Roberto Zucco R: Nikolaus Struck
Philharmonie Oslo & La Chambre aux échos
"Graal théâtre" (Kaija Saariaho) D: Clément Mao-Takacs R: Aleksi Barrière
Le Lavoir Public/ Festival Écran mixtes, Lyon & Comapgnie Mahu
"Quartett" (Heiner Müller) Valmont R: Mathieu Huot
Maison de Radio France & La Chambre aux échos, Paris
"OPHELIA/TIEFSEE" mélologue en neuf scènes (Shakespeare/ Müller/ Laforgue) Ophelia
Composition: Juha T. Koskinen Direction: Clément Mao-Takacs R: Aleksi Barrière
Neues Globe Theater, Berlin
"Hamlet" (William Shakespeare) Ophelia/ Rosenkranz R: Kai Frederic Schrickel
Theater Hebbel am Ufer, HAU 2, Berlin
"A song to..." R: Mia Habib
Centre Francais de Berlin
"Quartett" (Heiner Müller) Valmont R: Mathieu Huot
Uferstudios für Zeitgenössischen Tanz, Berlin
"Atlas" Anna Borralho & João Galante
Théâtre La Loge, Paris
"Saucisson pour tous! (soirée cochonne)" R: Mathieu Huot, Haim Adri
Goethe Institut Lyon & Comapgnie Mahu
"Quartett" immersion sensorielle (Heiner Müller) Valmont R: Mathieu Huot
Neues Globe Theater, Berlin
"Hamlet" (William Shakespeare) Ophelia/ Rosenkranz R: Kai Frederic Schrickel
Hebbel am Ufer, Berlin
"sexyMF" Anna Borralho & João Galante
im Rahmen des Festivals Männlich Weiß Hetero
Kampnagel Hamburg
"FAUSTFESTUNG - Eine Spiel- und Bildungsreise" R: Nina Ender/ Stefan Kolosko
Compagnie Mahu, le Goethe-Institut Lyon et l’Elysée Théâtre, Lyon
"Parler la langue de l'autre" ("Quartett"/ Heiner Müller) R: Mathieu Huot
Théâtre de l'opprimé & Decommedia, Paris
"La passion des soldats de la Grande Guerre" (Ernst Jünger/ Maurice Genevoix) Fritz Jünger R: Xavier Gras
Sophiensäle, Berlin
MÄNNER IN GARAGEN - Club of New World Bodybuilding R: Cora Frost
Kampnagel/ 11. Hamburger Theaternacht
"FAUSTFESTUNG - Eine Spiel- und Bildungsreise" R: Nina Ender/ Stefan Kolosko
Théâtre Bagatelle, Festival Avignon 2014
"Non, non merci" Performance de Mathieu Huot & Thomas Kellner
Goethe Institut Paris & Decommedia
"La passion des soldats de la Grande Guerre" (Ernst Jünger/ Maurice Genevoix) Fritz Jünger R: Xavier Gras
Nibelungenfestspiele Worms
"Die Nibelungen - Born to die" (Friedrich Hebbel) Prinz Lüdegast/ Recke Siegfrieds R: Dieter Wedel
Die Brotfabrik, Berlin
"Wider den Winter - Frosty Dancing" (Julia Powalla) Johnny R: Holger Müller-Brandes
Staatsoper Stuttgart
"Schaf" (Sophie Kassies) Prinz Lorenzo, Wunnibald, Dolores, u.a. R: Rogier Hardeman
Delphi Kino - Per Aspera Production, Berlin
"Die Brüste des Tiresias" (Apollinaire) Thérèse R: Nikolaus Schneider
Staatsoper Stuttgart
"Geschichte vom Soldaten" (Igor Strawinsky) Soldat, Erzähler R: Barbara Tacchini
TheaterRESSORT, Berlin
"Quartett" (Heiner Müller)
Valmont R: Thomas Kellner
Nationaltheater Teheran, Iran - Théâtre des Amandiers-Nanterre, Paris
"À la recherche de la naissance et de la disparition des mammouths" UA R: Ali Razi
Die Brotfabrik - Werkstück VII, Berlin
"Weltuntergang Berlin 2" (Lothar Trolle) Heinrich von Kleist R: Thomas Marciniak
Rheingau Sommer - Burghofspiele Eltville
"Nathan der Weise" (Gotthold Ephraim Lessing) Ein junger Tempelherr R: Andreas Mach
Gallus Theater - Daedalus Company, Frankfurt am Main
"Macbeth" (William Shakespeare) Hacker (Hexen/Duncan/Macduff/Ross) R: Regina Busch
HFMDK/ Theater Landungsbrücken, Frankfurt am Main
MÖWE MÖWE MÖWE -"Bleiben" (Cechow, Wilde, Tolstoi, u.a.) Konstantín Gawrílowitsch Trepljów R: Ksenia Ravvina
Theater DIE KATAKOMBE, Frankfurt am Main
"MARTIN L." - Musical (Øystein Wiik/ Musik: Gisle Kverndokk) Thomas Müntzer, Bunz, Abt R: Carola Moritz
"Dschungelbuch" (Rudyard Kipling) Akela, Tabaqui, Geier, Affe R: Marcel Schilb
Stadttheater Bremerhaven
"Das andalusische Mirakel" (Albaum/Jacobs) Benni R: Wolfgang Hofmann
Städtische Bühnen Münster
"O Täler weit, o Höhen" (Eberhard Streul) Uraufführung Felix Mendelssohn Bartholdy R: Dr. Jens Ponath
"Pippi Langstrumpf" (Astrid Lindgren) Tommy R: Ewa Teilmans
Clingenburg Festspiele, Klingenberg a. Main
"Ein Sommernachtstraum" (William Shakespeare) Demetrius R: Marcel Krohn
"Cyrano de Bergerac" - Musical (W. Adenberg/ Musik: M. Schubring) Der Kadett R: Marcel Krohn
Städtische Bühnen Krefeld/ Mönchengladbach
"Hinter verzauberten Fenstern" (Cornelia Funke) Uraufführung Olli R: Dietrich Trapp
Experimentiertheater Erlangen
"wirkönnendochnichtsmachen" (Friederike Engel) Uraufführung Terror-Tom R: Friederike Engel
Theater Phönix, Linz
"Der Disneykiller" (Philip Ridley) Cosmo R: Mareike D. Dick
Studiothéâtre de la Comédie Francaise, Paris
"La cerisae" (Anton Tschechow)
Jepichodow, Firs R: Christiane Cohendy
Théâtre Ouvert, Paris
"vraiment1HOMMàSangatte" (Lancelot Hamelin) Uraufführung Requeim R: Julio Bouley
Compagnie "J'aime ce garcon" - Les Orgues, Herzeele (France)
"Mlle Julie" (August Strindberg) Jean R: Louise Heem/ Thomas Kellner
Choreographic Centre, Linz
"Der stumme Diener" (Harold Pinter) Gus R: Mareike Dagmar Dick
Carltheater - Villingen/ Schwenningen
"Was heißt hier Liebe" (Theater Rote Grütze) Paul R: Herbert Müller
"Emilia Galotti" (G.E. Lessing) Conti R: Herbert Müller
Staatstheater Nürnberg
"bigott" (Goethe, Annouihl, Sartre) Orest, Appollon R: Anna-Maria Kuricova